facebook instagram youtube
Evento presencial en Bogotá el próximo 3 de junio. | + info

¿Cuánto cuesta estudiar Inglés en Malta?

Malta es uno de los lugares más baratos para aprender inglés. Si le preguntamos a la mayoría de nuestros estudiantes, todos afirman que escogieron aprender inglés en la isla por su economía comparada con otros países anglosajones como Londres, Irlanda, Australia y Estados Unidos, su clima soleado y la facilidad con respecto a las visas. Pero, una de las preguntas que más nos hacen cuando nos contactan es ¿Cuánto cuesta estudiar inglés en Malta?

Y es una buena pregunta porque es vital para tomar la decisión final. Por eso, en el post de hoy vamos a darte un breve detalle del gasto que mensual que puedes tener durante tu estadía. Para ello, nos centraremos en los precios actuales, pero estos cambian de año a año, según las escuelas

Empecemos…

Los precios de las escuelas y las temporadas

Normalmente todos los precios suben en temporada alta. Se considera temporada alta a los meses que van desde Junio a Septiembre (verano), pero en las escuelas de inglés hay una excepción.

Si haces un curso por más de 8 semanas, no te preocupes, pues pagarás el mismo precio que si estuvieses en temporada baja. Y no te van a cobrar suplemento de temporada alta.

Las fechas y precios varían un poco de escuela a escuela. Pero como normal general los precios suben en verano.

Y no sólo para los cursos, también para los alojamientos.

Calculadora de precios actuales:

Aquí puedes elegir el número de semanas, tipo de curso y podrás ver cuanto vale cada escuela.

Vídeo sobre el coste de estudiar Inglés en Malta:

Cursos de corta estancia vs. cursos de  larga estancia

Como dijimos antes, cuando haces un curso de más de 8 semanas sale más barato estudiar.  Aquí te dejamos una tabla con 6 de nuestras escuelas favoritas en Malta, para que te hagas una idea de cuánto costaría estudiar por número de semanas. 

Precios de Inglés General – 20 clases semanales de 45 minutos


4 Semanas8 Semanas12 Semanas
24 Semanas
ACE
160€
130€
120€
100€
Gateway
155€
100€
75€
70€
EC
225€
225€
200€
185€
LSC
150€
150€
150€
87.5€
Bels
160€
130€
130€
100€

Como puedes ver, los precios por semana bajan según las semanas de curso que tengas.

Si quieres viajar a aprender inglés y hacer la inversión económica que supone, lo más recomendado es estudiar al menos 3 meses, aunque consideramos que lo ideal sería mínimo 6 meses o un año, sobre todo si quieres realmente ver cambios.

Ofertas especiales:

Debido a la alta competencia que existe entre escuelas, muchas han empezado a crear ofertas especiales para atraer a más estudiantes.

En el siguiente enlace podrás ver las ofertas mensuales que vamos actualizando: Ofertas de este mes

ACE: saca muchas ofertas en las que si reservas antes de la fecha determinada, te dan la mitad de las semanas que vayas a estudiar en un curso de inglés Intensivo.

Gateway: Suele dar un curso intensivo por el mismo precio durante la temporada baja (lo que sería Noviembre, Diciembre, Enero y Febrero).

EC o EC+30: da descuentos hasta del 20% o 30% para determinadas nacionalidades.

AM: ¡Nos han ofrecido incluso mejores precios que a los que ellos venden los cursos!

Y además, una de las cosas que más orgullosos nos hace sentir, es que las escuelas nos suelen consultar cuándo y cómo deberían ser los descuentos para estudiantes. Así que solemos ser de los primeros en enterarnos de todos los futuros descuentos.

Registros:

Algunas escuelas cobran un fee, que es el registro antes de iniciar clases. Suele estar entre 30€ y 40€.  No es mucho pero también es bueno tenerlo en cuenta. 

Esto se paga sólo una vez en vuestra vida. Si por algún motivo volvieras a Malta después de un tiempo, ya no tendrías que volverlo a pagar.  

Portada Ebook - Vivirse Malta
25
Cosas
Que tienes que saber antes de viajar a Malta
Descarga GRATIS nuestro ebook.​

Visa de estudio (Para Latino América):

Algunas escuelas cobran un monto de 40€ por ayudarte con todo lo referente al tema de Visas de estudio. Pensamos que debería ser gratis, pero igualmente ya sabes que si vienes con nosotros, tienes asesoría gratuita en este tema y te ayudaremos en todo lo posible. 

El precio de la Visa de estudio es de 70€. Aquí puedes ver todos los requisitos para aplicar a la visa de estudio en Malta

Seguro médico de estudiante

Para aplicar a Visa de estudio tienes que tener un seguro médico en Malta. Si lo haces directamente en la isla te va a salir mucho más barato que si lo haces desde tu país. El precio más económico que conocemos es 125€ todo el año con Gasan Mammo.

Puedes escribirles a través de este formulario y te contactarán Gassan Mammo

Para no Europeos, es obligatorio tener un seguro de viaje al entrar Europa.

Otra opción, un poco más cara pero con mejor servicio sería Mondo que es un comparador de seguros y tiene muy buen servicio. Es el que usamos nosotros.

https://bit.ly/2zYXu66 En este enlace tienes un 5% de descuento.

Alojamientos para estudiar Inglés

A nosotros nos dan comisión por vender alojamiento con escuelas, pero no lo vendemos, realmente nos parece un robo. Sale mucho más caro porque vas a terminar pagando 3 o 4 veces más del precio que te pueden pedir por una habitación. Normalmente los estudiantes que se alojan en casa de familia o en hospedajes de la escuela son chicos menores de edad. Pero depende de ti, tu presupuesto y tus necesidades.

Si vienes únicamente por una semana o dos lo más recomendable es alquilar o con la escuela o por Airbnb, ya que el precio sería vacacional. Pero si vienes por más de 4 semanas, estos son los precios que puedes encontrar por alojamiento. ¡Nosotros te ayudamos a encontrar tu habitación o piso!

Precios medios en Malta si los buscamos por fuera de la escuela:

  • Habitación compartida a 350€ mensual
  • Habitación privada a 550€ mensual

Incluye agua, luz, gas, internet.

Cuando alquilas una habitación en Malta tienes que dar un depósito (el mismo valor del alquiler), que se te devolverá al final de tu estancia. (Este es una especie de seguro que le garantiza el casero que el piso o la habitación será entregada en las mismas condiciones que se encontró)

Muchos de nuestros estudiantes prefieren que les ayudemos a alquilar apartamentos completos (en el caso que vengan en grupo o que quieran compartir piso para reducir gastos). Así que si te interesa, puedes conseguir un apartamento de 3 habitaciones (6 personas) por 1.200€ al mes.

Hacer la compra en Malta

Este tema es muy personal porque depende de lo que comas y el supermercado en el que hagas la compra, pero aquí te dejamos algunas recomendaciones rápidas.

El supermercado más económico de la isla es el Lidl. Aquí te dejamos el link de su página web para que veas todos los puntos a lo largo de la isla. 

Depende de lo que compres, pero en términos generales puedes gastar un promedio de 50€ semanales. Si son dos personas, entre 60€ a 100€. Como decimos, depende del tipo de productos que te guste consumir. 

Comprar frutas y verduras sale mucho más económico en los camiones de frutas que encontrarás en las calles, en el mercado dominical de un pueblito pesquero llamado Marsaxlokk o en otra ciudad llamada Ta’ Qali.  En ambos lugares puedes comprar una bolsa llena de verduras y frutas frescas por 20€.

Aquí te dejamos un artículo que hicimos sobre los supermercados en Malta para que veas varias opciones. 

Transporte en Malta

Otra recomendación que siempre le damos a nuestros estudiantes es pedir la tarjeta de transporte público con tiempo, para que la tengas lista cuando llegues. Eso te ahorrará la vida.  

Si eres estudiante de inglés, hay una promoción especial para ti: 3 meses de transporte ilimitado por 55€. Aquí encuentras la opción:  tarjeta Tallinja especial para estudiantes.

Si vienes a estudiar con nosotros puedes pedirla antes de llegar, y enviarla a nuestra dirección. Así te la entregaremos tan pronto llegues.

Ocio y diversión para estudiantes de inglés

El gasto aquí también es muy personal. En Malta salir es relativamente económico, y hay muchas actividades que puedes hacer gratis como ir a la playa con amigos. Tomarte una cerveza o refresco puede valer entre 2€ a 5€ (dependiendo la cerveza o la copa que escojas), y comer por fuera entre 5€ a 20€ por persona, de acuerdo al restaurante.

Aquí hicimos un listado muy detallado con nuestros restaurantes favoritos para comer en Malta, tanto especiales como Low-cost, para que te hagas una idea del precio de los platos.  

Ir de fiesta tampoco es tan costoso, ya que casi nunca se paga ningún tipo de cover por entrada, y los precios de las bebidas oscilan por los mismos valores. Cuando hacen festivales como el del vino, la entrada puede costar 20€ pero viene con varios tokens para comprar vino. 

Esperamos que estos puntos te hayan sido útiles y te ayuden a pensar cuánto cuesta estudiar inglés en Malta. Recuerda que estamos aquí para ayudarte en todo lo que necesites para tu aventura de vida en Malta. Contáctanos aquí.

Comprar los vuelos a Malta

Igualmente este es uno de los mayores gastos a tener en cuenta, así que para eso también te podemos ayudar.

Por aquí un artículo en el que explicamos cómo comprar vuelos baratos: https://vivirsemalta.com/como-comprar-vuelos-baratos-a-malta/

Comparte esta información...
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
¿Qué te gustaría saber sobre Malta?

6 comentarios

  1. Saludos Antonio y Luisa excelente información, mi pregunta es si me voy a vivir con mi esposa e hija de 9años es fácil encontrar Piso y Escuela? cuanto me costaría aproximadamente?
    Escribo de Manizales Colombia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.